Emploi 2017

Des chefs d’entreprises au service de l’emploi

Accueil > Les obstacles > Bercy

L’entreprise dans le cabinet Fillon

Par Valérie Pascale,
le dimanche 23 juin 2013






Légende :


Est passé par une entreprise


N’est jamais passé par une entreprise


Est passé par la presse, le cabinet juridique ou l’entreprise publique



Cabinet 2007, 2010


M. Jean-Paul FAUGÈRE, directeur du cabinet


M. Igor MITROFANOFF, conseiller auprès du Premier ministre


Mme Myriam LÉVY, conseillère auprès du Premier ministre pour la communication
Figaro, grand reporteur (2005-2007) Parisien/Aujourd’hui en France, grand reporteur (2002-2006) Agence France Presse, journaliste (1989-2002) BBC World Service, journaliste (1986-1988) Radio France, journaliste (1985-1986)

M. Jean de BOISHUE, chargé de mission auprès du Premier ministre


M. Pierre DAVID, chargé de mission auprès du Premier ministre
Friedland Finances, directeur (1990-1993) Souriau SA, président-directeur général (1987-1989) Électronique Aérospatiale, président-directeur général (1981-1986) SNCF, directeur de cabinet du président (1976-1978)

M. Franck ROBINE, chef de cabinet


M. Gilles BRIATTA, conseiller Europe


M. Eric AUBRY, conseiller social


M. Julien DUBERTRET, conseiller pour le budget, la réforme de l’État et la fonction publique


M. Grégory CANAL, chef adjoint de cabinet, conseiller technique (relations avec les élus)


M. Matthieu CHABANEL, conseiller technique (transports, infrastructures et urbanisme)


M. Hervé MONANGE, conseiller technique (travail, emploi, formation professionnelle)


Cabinet 2007


M. Antoine GOSSET-GRAINVILLE, directeur adjoint du cabinet
Cabinet d’avocats Gide Loyrette Nouel, associé (2002-2007)


M. Vincent CHIRIQUI, conseiller auprès du Premier ministre (analyses)


M. Daniel-Georges COURTOIS, chargé de mission auprès du Premier ministre


Mme Delphine d’AMARZIT, conseillère pour les affaires économiques et financières


M. Frank DEMAILLE, conseiller technique (financement des entreprises, services, artisanat)
JP Morgan Chase, marketing/trading produits dérivés sur taux (2000-2001) Alcatel Space, service méthodes (1999-2000)

M. Etienne OUDOT de DAINVILLE, conseiller technique (affaires économiques internationales)


M. Philippe RAVALET, conseiller technique (macroéconomie et emploi)


Mme Clotilde L’ANGEVIN, chargée de mission (prévisions économiques)


M. François JACQ, conseiller pour l’industrie, la recherche et l’énergie


M. David MOLHO, conseiller technique (énergie, politique industrielle et sûreté nucléaire)


Mme Eva PORTIER, conseillère technique (espace, industries de défense, recherche et innovation)
Starsem (Arianespace), directeur financier (2005-2007) Astrium (EADS), contrôleur de projet

M. Yohann LEROY, conseiller technique (stratégies industrielles, PME-PMI, technologies et société de l’information)


M. Yohann BERNARD, conseiller technique (fiscalité et prélèvements obligatoires)


M. Clément LECUIVRE, conseiller technique (budget)


M. Jean-Marc MONTEIL, chargé de mission auprès du Premier ministre


M. Eric ETIENNE, conseiller technique (politique de la ville, intégration et lutte contre l’exclusion)


M. Pierre MAYEUR, conseiller technique (finances sociales)


M. Pierre SALLENAVE, conseiller pour le développement durable


Mme Nadia BOUYER, chargée de mission (aménagement et logement)


M. Fabien BOVA, conseiller technique (agriculture, pêche et forêt)


Cabinet 2010


M. Corso BAVAGNOLI, conseiller pour l’économie, les finances et l’entreprise


M. Pascal HELWASER, conseiller technique (macroéconomie et prévisions économiques)
HSBC, chargé d’affaires (2006-2009) Dresdner Bank, directeur adjoint de la vente obligatoire (1995-2002) Finacor, analyste, puis chargé d’affaires (1990-1994)

M. Romain LAUNAY, conseiller technique (financement des entreprises, PME, artisanat, services)


M. Nicolas POTIER, conseiller technique (politiques industrielles, nouvelles technologies et recherche)


M. Christophe POURREAU, conseiller technique (fiscalité et prélèvements obligatoires)


Mme Marie-Anne BARBAT-LAYANI, directrice adjointe du cabinet


M. Jérôme DEHARVENG, conseiller pour la justice


Mme Marie BONNET, conseillère pour le développement durable, l’énergie, le logement, les transports et les politiques industrielles


M. Fabien FIESCHI, conseiller technique (affaires stratégiques)


M. Arnaud FREYDER, conseiller technique (fonction publique, réforme de l’État et dossiers culturels)


Mme Caroline LE POULTIER-HELLEISEN, conseillère technique (agriculture, pêche et forêt)


M. Bertrand de SINGLY, conseiller technique (énergie, risques, milieux naturels)
Vinci, responsable GRP Bâtiment et conducteur des travaux (2007-2009) Cap Gemini, Ernst & Young (2000-2001) Dalkia, groupe Veolia (1999-2000)

Messages

  • Merci de cette statistique illustrant la méconnaissance industrielle de la droite comme de la gauche.
    Les CV des quelques-uns qui " sont passés par l’entreprise" montre que ledit passage n’était guère qu’une ou plusieurs passerelles de 2 ans en moyenne.
    Ceux qui ont fait carrière dans l’industrie savent que leur réussite à un poste se mesure au bout d’un certain nombre d’années incluant une promotion interne, preuve de ladite réussite.
    Mes quelques échecs personnels dans l’industrie sont intervenus au bout de 4 ans : les courts passages en entreprise des hommes politiques cités ne sont peut-être pas des expériences positives.
    Preuve "au carré" que notre classe politique ignore l’entreprise !

Un message, un commentaire ?

Qui êtes-vous ?
Votre message

Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.